Хмонги и их жизнь

Всё про эту загадочную, мало известную в широких кругах страну с её удивительными обычаями и народами. Про лаосок и девушек хмонгов
mizoram

Re: Хмонги и их жизнь

Сообщение mizoram » 30 мар 2018, 23:25

День окончен и ты возвращаешься ко мне мой любимый
Я молодая и жду только тебя

Если добавить пропущенные гласные и пробелы, то будет так
Hnub twg luag tso
Koj rov qab
Lov kuv ma hlub koj os

Kuv tseem nyob tos koj xwb os

К сожалению это написано не мне.
Последний раз редактировалось mizoram 11 июл 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

mizoram

Сообщение mizoram » 31 мар 2018, 20:38

Из Китая в Лаос полно приезжает китайских хмонгов, открывших всякие мелкие конторки.
Надо будет попробовать их порясти на счет возможности получения длительных виз, например, под видом включения в штат "сотрудником" в их фирму какую-нибудь.

mizoram

Сообщение mizoram » 31 мар 2018, 22:43

По поводу языка если кто решит заморочиться.
У них два основных диалекта - Hmong Dawb (белые хмонги) и hmong Ntsuab - они похожи, но много отличий (в тонах, а значит и на письме).
Dawb более распространен, его и нужно учить и по нему как раз больше всего материалов.

Качаем в сети:
Strecker David "White hmong dialogues" - диалоги от самых простых до посложнее. ЗАпоминаем как конструируются предложения и т.п.
Ernest Heimbach "White hmong english dictionary" - хмонго-английский словарь

Поднаторев на диалогах, пробуем знакомиться в фейсбуке, можно по началу и с парнями - с ними проще общаться. Они часто немного по английски понимают. Имею ввиду переписку.

Речь. Это сложнее))
Тут 7 тонов. Общие понятия об их тонах - _ttps://www.youtube.com/watch?v=-yBsPq6kYwY
Самые первые фразы - _ttps://www.youtube.com/watch?v=7PGvUYGjsAc

Многие буквы читаются как и в английском языке. Сложность вызовут только сдвоенные и строенные согласные
np - читется как МБ npua - мбуа (свинья) и т.п.
И буква "R" читается как ДЬ, а "С" - как ТЬ

mizoram

Сообщение mizoram » 31 мар 2018, 23:58

Ну че, кто берется учить?
Горные лаоски ждут вас
Последний раз редактировалось mizoram 11 июл 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

mizoram

Сообщение mizoram » 02 апр 2018, 19:45

конечно, легко сказать бери учись..)

Только что видеочат с Yer показал, что я подзабыл все на свете. Так как в 99% переписываюсь текстом, а на видео у нее (и у других) не всегда хватает скорости 3G на их стороне. Тоны путаю, слова и порядок предложений,
за 8 месяцев все сильно подзабыл ... (( Пишу\читаю нормально - так как пишу ежедневно, но разговорный важнее. Но думаю быстро наверстаю по приезду.
Получилось поговорить и с ее сестрой и сказать привет маме.
Они меня ждут всей семьей, пообещали все показать что мне интересно и что я могу остаться у них жить сколько захочу.
Конечно же это тайна, что до нее я уже жил подобным образом с предыдущей хмонгой в ее семье и повидал не мало, даже на квэнге играть научился.

Если целенаправленно искать про хмонгский язык в рунете, то можно наткнуться на ветку лингвофорума, где лингвисты обратили внимание на мелодичность и приятность на слух их языка.
Вот послушайте на девицу в зеленом платье, у которой берут интервью - _ttps://www.youtube.com/watch?time_continue=368&v=LvA3rSce7-g
Девки внатуре так разговаривают мелодично журчат , когда говорят с любимыми своими или со старшим по возрасту. Так же волнуются, отводят взгляд и журчат журчат мелодично, что аж от одного голоса уже хрен поднимается.
Рано рано утром, такая просыпается и начинает мне в ухо журчать своим приятным голоском, типа я пошла на работу шить одежду, а ты поможешь отцу достроить сарай... Тоновый язык просто не дает ей возможность что-либо невнятно бормотать печально-уставшим пониженным голосом.

https://www.youtube.com/watch?v=mYQOoGuUqTs - тут уже другая журчит голоском. Кстати на 02мин20сек - можно услышать, как хмонги поют. А баба стоит внемлет, закрыв глазки... ))

Я еду к этой девушке (Yer)
Вложения
yer_3_result.jpg
yer_3_result.jpg (50.05 КБ) 5129 просмотров
yer_2_result.jpg
yer_2_result.jpg (33.37 КБ) 5129 просмотров
yer_1_result.jpg
yer_1_result.jpg (40.16 КБ) 5129 просмотров

Thailandcer
Site Admin

Сообщение Thailandcer » 02 апр 2018, 19:59

Я учить их хмонгский язык не возьмусь, если только в Лаос не перееду )) Всё-таки, нужно признать, но в Таиланде больше шансов встретить подходящую девушку.
Но тайский в исанском произношении трудно назвать мелодичным. А тем более язык исаан, то есть лао - это язык крикливый и довольно грубый на слух, к большому сожалению. Часто даже трудно поверить, что эти нежные тайки такими голосами разговаривают. Не все, но в большинстве своём.

mizoram

Сообщение mizoram » 02 апр 2018, 20:17

Звуки языка очень сильно воздействуют на носителя и на окружающих.
Разработчики программы ВААЛ - это компьютерный подбор ласкающих ухо и мозг слов для подготовки речи политиков, придумывания звонких приятных названий фирм и т.п.
Это они заметили, что например, такие несуществующие ни в одном языке слова как Эвелуоп и Зиппег - если задать вопрос что это как будто бы озера и какое скорее округлое, а какое резко меняющее береговую линию, то почему-то почти все склонялись к одному и тому же из этих двух слов...

Shinobido

Сообщение Shinobido » 04 апр 2018, 14:24

Хм, некоторые наречии – смахивают на китайский и корейский.
Ну слабу Богу, что не Японский, этот вообще жесть.

mizoram

Сообщение mizoram » 05 апр 2018, 19:17

Все не доходят руки состряпать клип из ютубовых видео с выборкой мягких скромных неэмансипированных девушек (хмонгов).
На память будущим поколениям ..)

AlexHanter

Сообщение AlexHanter » 13 апр 2018, 10:53

ТС спасибо за очерк о жизни хмонгов,прочитал с большим интересом

Ответить