Хмонги и их жизнь

Всё про эту загадочную, мало известную в широких кругах страну с её удивительными обычаями и народами. Про лаосок и девушек хмонгов
reda

Re: Хмонги и их жизнь

Сообщение reda » 28 июл 2019, 12:30

Тарамати лишь пазл той повести. Однако ее взгляд на жизнь мне очень импонирует.
На самом деле повесть имеет несколько слоев понимания , чем больше знаешь тем больше открывается.
Хороший аналог русская матрешка.
Самое простое это когда выдает непонятный термин типа ягья то вбивать это в поисковик или искать ответы в старых текстах. Роль богов тоже имеет значение. Тоже искать можно поисковиком.
По сути представлен другой взгляд на окружающий мир и происходящее вокруг.
В итоге как не крути и сколько не трать на ботокс и косметику все равно самая красивая девушка превратится в немощною старуху. Самый сильный и красивый мужчина превратится в дряхлого старика еле волочашего ноги. И чем раньше человек это поймет тем быстрее повзрослеет.

mizoram

Сообщение mizoram » 29 июл 2019, 15:31

Из африканских похождений Хуго:

"Девушка племени Нуэр в местном костюме..."
Ни стирать ни гладить не надо, достаточно снять с руки собственно костюм - несколько серебрянных колец и типа становишься голая без костюма.

Хуго не мог не заметить или слукавил и умолчал - что у нуэрок Африки, что у Ака и хмонгов за 8000 километров от них
и те и другие носят в качестве украшенией кольца по нескольку, именно серебрянные это раз. Не ромбы, ни треугольники!
И хмонги и нуэр носят изображения бычьих рогов - два. (хоть в Лаосе всегда самое популярное и крупное животное - это был слон)

Нуэры на похороны так же жертвоприносят быка. (а не крокодила, не антилопу не петуха или черепаху или дофига кого водится там у них сотни животных, да хотябы зебру в конце концов!!)

И пусть теперь горе историки объясняют как нуэрки бегали на древних самолетах в гости к хмонгам и те переняли у них такие совпадения...
Вложения
Screenshot_2019-07-27_18-34-08.png
Screenshot_2019-07-27_18-34-08.png (205.58 КБ) 293 просмотра
Screenshot_2019-07-27_17-07-13.png
Screenshot_2019-07-27_17-07-13.png (121.05 КБ) 293 просмотра
Screenshot_2019-07-27_17-07-24.png
Screenshot_2019-07-27_17-07-24.png (194.82 КБ) 293 просмотра

mizoram

Сообщение mizoram » 01 авг 2019, 21:30

Все, господа, я кончил свое многолетнее повествование, растянувшееся по нескольким форумам как одно продолжение другого...
думаю теперь про хмонгов вы знаете больше даже чем они сами

Thailandcer
Site Admin

Сообщение Thailandcer » 02 авг 2019, 06:15

mizoram писал(а):
01 авг 2019, 21:30
Все, господа, я кончил свое многолетнее повествование, растянувшееся по нескольким форумам как одно продолжение другого...
думаю теперь про хмонгов вы знаете больше даже чем они сами
Спасибо, mizoram! Это было очень интересно и познавательно.
И желаю удачи с твоей девушкой!

mizoram

Сообщение mizoram » 09 сен 2019, 21:35

Всем читателям - взаимно спасибо!
А так же особые благодарности cобственно самим хмонгам

Sayong Vang - просто хорошему хмонгу из LAK52 и его братьям из мятежного «штата» Ксайсамбоун так много мне рассказавшим и показавшим обычаи.
Yer Lor - девице из округа Вьентьян, едва не ставшей моей женой
Cuas Vvj - простой сельской хмонге из ЛАК 52 за дни и ночи, проведенные вместе на «моей половинке кровати».

Чи Чеу (Tsim Cheu) и его друзьям - хмонгам деревни Nabo Noi (пригорода Удомксай) - познакомившими меня с моей хмонгской невестой. И ее семье, с которыми прожил суммарно несколько месяцев в несколько приездов.
Научившими меня строить сараи, курить опиум и изгонять злых духов. )

Стерейшинам и шаманам деревень LAK52, Nabo Noi - за разрешение и приглашение для участия во всевозможных анимистических ритуалах.
И еще много много кому разным добрым и гостеприимным людям в разных эпизодах и разных провинциях моих похождений 2014-2018 годах...

А так же лаосцам:

- Bounmy - школьному учителю английского языка города Такек, приютившему меня c просроченной визой, проведшим экскурсии по школе, где я даже лекцию прочитал по приколу.)

- Ментам-офицерам, - службы Паблик секьюрити товарищу Кансай - пригласившему меня к себе домой, и устроившему мне увлекательную экскурсию по разминированию с хождением по минным полям с металлоискателем, в ходе которой я нашел таки несколько осколков и хвостовик от мины. Ужин в его компании с воспоминанием его счастливых лет учебы в каком-то военном ВУЗе в советском Азербайджане 80-х. Ночная езда за пивом, которого не хватило на его большой машинке с синими номерами...

- Комраду Виксаю - его подчиненному, который однажды типа «случайно» подсел в кафе за мой столик, познакомился и подружился и так много мне показавшего и рассказавшего о местной жизни и обычаях, в том числе, бои бойцовских петухов, показал нормальные "точки" с ночными лаосскими бабочками. Не пропускал ни одного моего поста в фейсбуке о моих похождениях, о хмонгах, частенько писал мне интересовался где я и чем занимаюсь.

Воспоминания, сейчас бы я уже на такое не решился, старею наверное...

oleg

Сообщение oleg » 11 сен 2019, 01:02

\\\Воспоминания, сейчас бы я уже на такое не решился, старею наверное...\\\\ Хреновина. Старость здесь ни при чем. Это как с бухлом. Можно тихо подбухивать пару раз в неделю постоянно. А можно завязать, а потом "уйти в отрыв". Причем чем дольше период полной сухости, тем ярче будет загул и крезанутее сопутствующие ему приключения. Так и сейчас. Чем дольше продлится жизнь со "своим самоваром", и чем "правильнее" будет Ваше существование, тем больше будет потом поиск приключений и шире границы допустимого.

mizoram

Сообщение mizoram » 14 сен 2019, 19:34

Со своим самоваром тоже есть интересные и приятные моменты.

mizoram

Сообщение mizoram » 15 сен 2019, 23:30

Бывает, идешь и вдруг... пропиликает вотсап знакомой мелодией...
И ты идешь и вдруг понимаешь, что ты не там, ты делаешь не то и идешь не туда, куда хотел, куда стремился.
Не туда, где остались твои лучшие годы и воспоминания.
И ты открываешь сообщение от давно удаленного по изменившимся жизненным обстоятельствам человека....

Kuv nco koj ib leej os tus hlub
И я замужем, меня выкупили, я уже yuav но помню о тебе...
И она присылает ссылку мелодию https://youtu.be/p7nd6JTGbrM?t=27
точно описывающую что между нами было..
О нас с ней.
И только мы вдвоем... И она помнит обо мне не смотря на yuav

И я понимаю, что как дурак остаюсь, возможно, навсегда на своей половинке кровати
И не в том полушарии планеты и может быть не с той...

ilbl

Сообщение ilbl » 17 сен 2019, 01:21

Оппааа... первый звонок? Ностальгия? С этого всё и начинается. :lol:

Ответить