Загадочный Лаос и лаосцы

Всё про эту загадочную, мало известную в широких кругах страну с её удивительными обычаями и народами. Про лаосок и девушек хмонгов
mizoram

Загадочный Лаос и лаосцы

Сообщение mizoram » 29 мар 2018, 19:55

В далеком начале 2016 я ехал на арендованном горном велике по Вьентьяну, изучая окрестности.
(Если че есть точка вблизи рынка Талат Сао, куда привозят всех на автобусе с КПП Моста дружбы - напротив рынка на большой широкой улице идущей от набережной перпендикулярно в сторону Патуксая).

Меня догнал лаосец лет 50 на мопеде, спросил откуда и куда (говорил по английски нормально) и сразу же пригласил меня к нему в гости на день рождения какого-то мелкого его родственника. Я согласился без колебаний. Развернулись - сдал обратно велик, заехали в гостиницу, я забрал вещи и поехали на его мопеде к нему. Фиг его знает куда, будь что будет. Приехали в пригород километров 10 от города.
Деревуха крестьянская. Стол, куча лаосцев сидят едят с музыкой. ДЕти, взрослые.
Мужик усаживает за стол. Один лаосец знал русский язык, учился в Азербайджане в 80-х.
Вызвонил каких-то двух девиц (родственники родственников или хороших соседей). Они приехали на мопедах, подходят к столу, мужик (забыл как зовут, вроде Бонми - распространенное имя, не помню, пусть будет Бонми - который меня сюда привез) хватает проходящих к столу девок одну и тычет ее на стул рядом со мной, говоря чето ей, дулируя по английски для меня что я крутой парень, высокий и у меня огромный хер под хихиканье полунапитой пивом всей компании.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Компания говорила че-то на своем, смеялись (на своей волне), иногда проявляя ко мне внимание, чтоб не заскучал.
Девку завли Ом (или Хом). Мы друг друга не понимали она не говорила по англ. Бонми иногда наклонялся ко мне подсказывая, что ее надо начинать напивать пивом, и вообще чтоб я не стеснялся и хватал ее за талию, чем я периодически и занимался. Все-таки есть в стране ситуации, когда запрет на публичные прикосновения М к Ж отменяется.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Так подходил вечер, Бонми иногда выводил меня изза стола и мы шли в торговую лавку, где он предлагал мне купить очередной ящик пива. Я пою пивом, меня кормят всем остальным (блюдами, рыбами, мясом, нормльный стол) и усадили девку.
Подходил вечер. Притащили большой вентилятор для отгона комаров (и как мне сказали вечером малярийные не кусают обычно, они орудуют на заре), но на всяк случай.
Неожиданно сидящий на против меня лаосец (не Бонми) тоже немного говорящий по английски прямо при всех сказал, что хочет идти спать со мной. ))) Нет, такое не входило в мои планы совсем, отшутился. Он скорее всего просто пошутил, не похож на голубого

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Тут я немного подзабыл уже последовательность событий тех 3 дней, что я в итоге прожил в этой деревне. Напишу че вспомню.
В первый вечер я напился пивом нормально так, но не в усмерть.
Бонми уже когда совсем стемнело опять вытащил меня изза стола и усадил на мопед и мы кудато поехали. Он показывал мне окрестности - поля, камыши, пруды какие-то.. Мы ехали медленно. В дороге он раза три спрашивал какой длины у меня хер и чтоб я его ему показал.
Ну я сказал что не ловко и у нас пацаны письки не показывают друг другу. Он понял меня, без проблем, ОК.
Мы проезжали мимо каких-то деревянных домиков с огнями - это гест для местных, не дорого - запомни и поставь точку на смарте, повезешь сюда эту Ом , и друкай ее тут, у меня дома нельзя - денег не будет. Гости не могут дрюкаться в гостях в доме лаосцев. (У хмонгов так же).

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Потом мы проезжали мимо густых камышей, он остановился, заглушил мопед и попросил меня снова показать ему мой хер. Просто показать (а я в курсе, что азиаты иногда просто меряются херами шутки ради - во Вьетнаме была подобная ситуация). И он начал вынимать свой .

Это был писец, сам мужик здоровый и полноватый - и хер такой же огромный, больше моего раза в три.
В общем я сказал, что не буду хер свой вынимать, у нас так не делают. Он опять согласился и мы поехали обратно к столу в компанию.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Компания уже на половину разъехалась по домам, так как было уже 9 вечера (глубокая ночь по их меркам), оставалось человек 6, Ом была, ее подруги уже небыло. Она меня ждала.
Бонми сказал, что мы уже ложимся и увози ее, и начал ей чтото говорить на своем.
Выходи из ограждения, зайди за дома вдоль дороги, (наверное чтоб публика не видела явно что вы вместе уехали), а она счас сядет на мопед и тебя подберет. Будешь ехать - можешь ее лапать где хочешь.
Все получилось наоборот - я сел сам за руль а она сзади меня хватала за хер. Мы ехали в эти гесты деревянные что показал Бонми.
После пары палок она засобиралась домой, а я остался спать. ДЕнег никаких никому. ЗАправил ей полный бак и все.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Утром меня забрал Бонми и повез в город, ему нужно поработать до обеда, а потом он меня опять в деревню повезет, и хочет для меня организовать барбекью. Чтоб у меня осталась память о нем надолго и я его вспоминал - он так хотел.
Ом написала мне какието каракули по лаосски в вичате, прислала фотку. что сидит дома бухает пиво с той подругой

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
После обеда Бонми забрал меня в условленном месте и мы опять поехали к нему. Через рынок. Мы накупили много еды, мяса и др. Денег ушло примерно поровну и не мало!. Чтото он сам покупал, чтото требовал чтоб купил я . Я попросил рисовый самогон - без проблем, купил.
Приехали, женщины (хозяйки - в большом доме жило 3 семьи родственников Бонми) стали готовить еду, а Бонми усадил на мопед и чтоб я не скучал пока готовка стал возить меня на мопеде по деревне своей.

Отправлено спустя 4 минуты :
Мы ездили по домам его соседей сперва в какой-то дворик картежников на деньги. (По закону - уголовно запрещено в Лаосе играть в азартные). Подходя к сидящим игрокам Бонми вытащил из своего кармана кучу кип и дал мне. Говорит - подойдем, ты ее достань и дай мне обратно чтоб думали что я их ему дал. , так будет круто и я буду крутым в деревне - фаранг мне дает денег на игру типа. Мы так и сделали, все сидящие охерели от удивления. Игроки - тетки и мужики возраста 35-55. Пару теток с грудыми детьми. Ставка 4 тыс кип (пол доллара), хрен его знает че за игра.
Бонми просрал раза три подряд, но с улыбкой и достоинством, потреяв полтора бакса, встал и повез меня дальше.

Отправлено спустя 6 минут :
Далее мы снова поехали в какойто крутой дом. Это был дом старшего деревни. Он говорил на чистейшем английском как американец.
Бонми просто показал меня ему и сказал что он с России и он меня сюда привез и отвечает за меня. Старший кивнул.
Потмо поехали опять в какой-то игральный дом.
Опять та же картина, но игра в какую-то фишечную игру с кубиком кидальным тоже на деньги. Опять Бонми уселся играть. Мне сказал - мне играть нельзя и никому рассказывать. Я просто сидел. В углу летней веранды была кровать, на ней лежала баба молодая под одеялом вся потная, а под ней на земле тлели угли и прогревали ее. Рядом варился большой чан с травами. Она периодически поднималась - отпивала чашкой из чана и опять ложилась.

- Это для молока, она только родила - сказал Бонми.

И правда - огромные переполненные молоком сиськи!! Аж до безобразия, свисали чуть не до пупа у молодой девки лет 20.

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Потом мы вернулись в дом Бонми. Он сказал, надо подождать еще пару часов - соберутся гости.
Я пошел побродить по деревне.
Иду - домик-магазинчик с готовкой стоит и две молодухи совсем юные и в возрасте тетка готовят еду.
Они мне помахали чтоб я зашел. Усадили на стул и принесли стакан воды (в Лаосе всегда гостю выносят воду).
Я сижу пью воду и гляжу на девок. Тетка показывает на девок и жестами интересуется нравятся ли мне они.
Я не успел ничего показать в ответ (ибо говорить не умею), как услышал окрик Бонми в дали и его энергичные жесты - дуй сюда (взмахи вниз ладонью, вверх - они как у нас не машут). Я помчался к нему.

Он сказал - это тетка плохая, не ходи там. Она работает на "Гавернмент" - подставляет, подкладывая несовершеннолетних и приехжает карманная полиция. И деньги-давай деньги.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
По немногу я стал соображать откуда у лаосцев появляются тоеты Хайлюкс в их небогатой стране....

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
В дальнейшем я много раз встерчал лаосцев (точнее они сами со мной знакомились) двух типов - одни которые работают на гавренмент и гордятся этим (госслужащие) и другие - кто не работает на гавернмент и НЕ любит этих работающих на этот загадочный гавренмент...

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
/// пропустил еще по тексту.
Когда Бонми меня возил по деревне он завез меня в домик массажный, где работала лаоска - стрижка, массаж. Почемуто в Лаосе очень популярен массаж головы. Ее моют шаимпунем и енергично разминают и шею тоже - очень прикольно! И дешево.
Меня уложили на кровать на спину и она стала массировать голову, а Бонми гад)) начал приминать мне по бокам шорты, чтоб ткань облегал мой хер и наверное оценить его размеры. Он почему-то думал, что раз я выше его то мой хер должен быть еще длиннее его 25 сантиметрового тоже раза в полтора ))

Он подкалывал массажистку, говоря ей что-то, а мне переводил - что я ей сказал, что у меня хер очень большой и я могу ее забрать в Россию. Все дружно смеялись. Так весело мне еще не было никогда. Баба массирует голову, а мужик чето наминает по бокам от хера... Я решил просто принять все как есть и расслабиться.

(вообще для Лаоса обычная ситуация: Рынок в нетуристическом глухом месте. Фаранг молодой на рынке присел или стоит среди торговцев. Если там будет хоть одна тетка и одна молодая девка (90%), то почти всегда будет следующее. Тетка начнет подкалывать фаранга - показывая на ту молдую девку-торговку за соседним прилавком, тетка свренет из конца юбки трубочку - похожую на член - и жестами станет как бы спрашивать - ну че, у тебя не нее встал, не? И так, чтоб видели и слышали все. Все начнут хохотать, девка краснеть. Девке обязательно скажут (а фарангу жестами "переведут") - что типа фаранг говорит, что согласен ее увезти с собой и покажет руками летящий самолет. - Так было раза три у меня в тот двухмесячный выезд - на рынках для местных за городом Паксе и Саваннакета)

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Массажистку Бонми пригласил тоже на барбекью. И вообще он каким-то образом собрал для меня 5 девок чтоб я выбрал себе.
Девки весьма средние на вид, Ом тоже на "трояк" на внешность, шрам на щеке небольшой, но в целом под пиво дрюкабельна.

помню, вожидании приходя компании и приглашенных девок с этой деревни Бонми затолкал меня в душевую в своем доме и сказал тщательно вымыться и чтоб я не пах. Дал мне какой-то крупный прозрачный кристалл размером с кулак - чтоб я намочил его натер им подмышки хорошо - не будешь потеть и пахнуть весь день. Так и произошло.
Я потом долго пытался узнать у местных что это за кристалл, называется по лаосски "кольён". Погуглив выяснил - это природный кристалл алюмосиликата - того, какой добавляют в персперанты, но природный большой кристалл, похожий на кристалл соли, только прозрачный и большой

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
Бонми на мой вопрос - почему он живет без жены и у него нет детей ответил, что ... (блин...!)
в детсве лез на дерево, упал и отбил одно яйцо.
Жесть какая-то. Может это такая была шутка?

Мозги через пару дней мои от обилия странной иформации о местной жизни стали трещать и булькать. По ночам снились уродливо большие отвисшие сиськи родившей девицы на кушетке с тлеющими углями, Бонми так настойчиво пытавшийся увидеть мой хрен, завезший меня ночью в камыши в глухомань и зачем-то там вынувший показать мне свой гигантский пэнис, и массажитска (хромала она, вспомнил - чето с ного у нее) наминающая голову, игроки-картежники в игральных домах, странная тетка-подставляла работающая на "Гавернмент"....

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Еще продавщицы все трогающие во всех торговых точках антисанитарно своими ручищами, даже стики-райс руками отрывают с общей кучи... Вот че снилось

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Бонми хорошо знал о хмонгах. Он даже знал как они здороваются и сильно удивился что я во первых про них знаю тоже, и немного даже гворю (тогда я знам лишь десяток фраз). И что с хмонгами он не водится.

Прочему?
Он не ответил и резко переменил тему

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
продолжение следует...

Doktor_Zlo

Re: Загадочный Лаос и лаосцы

Сообщение Doktor_Zlo » 30 мар 2018, 00:41

Опасны эти деревенские мотобайкеры. У автора тоже было похожее, когда ему мужчина попытался сделать минет где-то в деревне.

Thailandcer
Site Admin

Сообщение Thailandcer » 30 мар 2018, 06:06

Интереснейший рассказ! Я в будущем планирую также повторить. Заезжаешь в деревню, и будь что будет...

ilbl

Сообщение ilbl » 30 мар 2018, 11:00

Заманчиво. Получается, не Такеком единым - и в районе Вьентьяна тоже можно неплохо оторваться.

mizoram

Сообщение mizoram » 30 мар 2018, 16:25

Doktor_Zlo писал(а):
30 мар 2018, 00:41
Опасны эти деревенские мотобайкеры. У автора тоже было похожее, когда ему мужчина попытался сделать минет где-то в деревне.
В 2014 я так же был в ЛАосе в Ванг виенге. Катался на велике, поехал в пещеры. На входе два пацана в шалашике лет 15 всем предлагают взять на прокат у них фонарики и всякую фигню и клянчили деньги, типа за вход. Я пошел просто бесплатно, но на выходе один из пацанов подошел ко мне и знаками стал показывать - Не хочу ли я ему вдуть в его задницу не дорого. Я отказался. Он тогда стал показывать, что может мне сделать миньет. Тогда я уже совсем без улыбки отказался решительно.

Второй случай мотобайкеров - на Такекской петле меня на скутере догнал паренек и стал ехать рядом, он знал слов 10 на английском, стал уговаривать меня поехать с ним в деревню и вместе бухать. Я отказался, он еще долго ехал просто рядом со мной, цепляясь на грани допустимого, когда уже можно и послать, но не переодил грань. Потом он отстал.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Да, думаю везде там можно оторваться - кто любит экстрим-формат с неизвестностью и не гарантированным сексом, аутентичность.

ДУмаю ключ ко всему - нужно напроситься чтоб местный взрослый лаосец (но не полуподпитый молодой пацаненок) познакомился с вами и пригласил к себе в гости. Это там происходит не редко. Схему описывал: шатаетесь по городку\деревне, лучше на мопеде, велике, завидев тусовку компанию большую с музыкой, столом - приближаетесь, останавливаетесь и начинаете на них смотреть с интересом. Ждать вам придется секунд 20, прежде чем вас пригласят за стол и еще через минуту вам усадят девку рядом. Там вас накормят и напоят. Пробуем с кем-либо из мужиков (так как бабы сами никогда не приглашают в гости) завязать разговор в меру взаимного знания англ\лао . Обязательно с собой на смартфоне иметь фото России в снегу, где вы в снегу, автомобили, занесенные снегом, ледяные фигурки, снеговиков - полно скачать в интернете можно, подготовиться. Показывайте с улыбкой, даже если не понимаете языка. Это резко усиливает вероятность что кто-то вас возьмет и пригласит к себе по гостить. Вообще такая вероятность ниже в затуристченных местах, и выше там где вы в уникальном количестве.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Когда я ехал в слипинг басе в Нонгкхай к границе по Тайланду, то рядом сидел кореец. Узнав, что я еду в ЛАос как и он, поглядеть горы\природу и полазить в пещерах он сильно удивился, и стал утверждать что русские как ему известно ездят только в Паттаю - бухать и драть таек и впервые видит русского едущего не туда.
Когда я подколол его уточнив из какой он Корее - Северной или Южной, вот он захохотал))) Из Южной! И дал визитку свою. Стал показывать на смарте свою семью фотки и т.п.
Этот кореец ехал в Ванг виенг к сестре владеющей там гестхаусом, дал мне визитку и я у них и остановился.

--
В Паттае я был один раз и пробыл там часа три - понял, что не мое и дернул оттуда. У меня другой формат. Нужна охота, небольшой экстрим.
Вообще это просто офигенно когда делаешь шаг в неизвестность.
-
Идя по Сиангкуангу завидев хмонгов залезающих в прицеп мототрактора - подойти тоже и начать залазить к ним с улыбкой на морде, скзав единственно что я знал тогда "Ньо жё. Ку ё лю нпе "Вася" . Мужики с круглыми от удивления глазами затаскивают в прицеп и едем х-з куда. Пока едем показываю фотки снега, машины занесенные снегом в москве и как их откапывают - а меня везут и везут. На поле собирать огурцы приехали. Угощают самодельной брагой... Дали корзину - ходил собирал тоже,мужики пропалывали от сорняков, Обратно вечером отвозят в гест на этом же тракторе. Попросили у меня денег за "экскурсию", я сказал, что денег нет БО КИП с цлыбкой. Они удивились и вдруг надавали мне кучу этих огурцов в подарок. Сильно обгорает нос.
-
В какомто гесте уже даже не помню где, вроде это был Саваннакет сижу с обгоревшей шеей, подходит ледибой - сын хозяина геста, сначал полез обниматься (вот тут опять нет запрета на публичные прикосновения!). но завидев мою обгоревшую шею - сел в крутую тачку свою (или папика) и уехал(а)\уехало, привозит крем от ожогов и начинает мне натирать шею, дает мне тюбик в подарок. Узнав, что я никак не гомик, стал тогда меня как друга возить по городу и все показывать достопримечательности...

Отправлено спустя 35 минут 56 секунд:
Может показаться, что у меня была куча приключений, но это не совсем так. Полно было дней, года ничего не происходило. Тупо просыпался под треск мопедов, шел к бабке у которой больше всего понравился суп и был самый недорогой в ее торговой точке , потом загорать на Меконг (пугая лаосцев непонятным для них занятием в трусах под солнцем), вечером иногда если были силы ехал в вьетнамский бордель и спать.

Очень обожаю продуктовые базары. Я могу часами там ходить смотреть как они там сидят продают рыбу, таскают какие-то мешки, жарят варят чтото там , продают бетель. Если не загорать - то на базар. Там всегда смешно. Я или подсаживался к молодой лаоске, торгующей кузнечиками и пробовал тоже продавать и даже получилось! Или покупал жаренные бананы в кляре ходил угощал телок, научился у них делать попкорн на попкорн машинах и много всяких мелких приключений

Но со временем надоедает и стает даже скучно. Наступает уныние и желание ехать домой.
Драйв оканчивается...

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Чувствуешь, что начинаешь тупеть уже через месяц от того, что в 90% случаев любой коммуникации приходится жестикулировать и мычать, как глухонемой, пытаясь пообщаться. (там в глухоманях на англ не говорят).
Идея выучить язык хмонг возникла не на пустом месте и не от нефиг делать...

mizoram

Сообщение mizoram » 30 мар 2018, 19:56

Но со временем эти периоды драйва приключений как заметил, укорачиваются. Сейчас уже чувствую, что драйв продержится пару недель максимум по приезду. Мозг видимо остарперивается как и я сам в свои 40+.
Уже не так остро воспринимаются могзом новизна и острота впечатлений, насыщенность красок.

ilbl

Сообщение ilbl » 30 мар 2018, 21:06

Со временем приедается абсолютно все - даже экстрим.

mizoram

Сообщение mizoram » 04 сен 2018, 22:39

недавно нае#бнулась почти построенная гидроэлектростанция, вода разрушила не только плотину но и кучу деревень смыло.
Застройщик - Южная Корея.
https://en.wikipedia.org/wiki/2018_Laos_dam_collapse

Накануне все неправительственные организации ("иностранные агенты") всеми силами пытались убедить Нац ассамблею страны перестать строить электростанции, якобы для предотвращения гибели каких-то рыб и прочей фауны .
Итог - плотины нет, нет электричества, куча жертв, долги МВФ за кредит на постройку сей плотины, кип обвалился на 5% (пока).

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
в мае сидел там в кафе, а теперь туда только на лодке...
Вложения
58.png
58.png (121.72 КБ) 1705 просмотров

ilbl

Сообщение ilbl » 05 сен 2018, 22:33

И пробило однажды плотину одну
На Свирьстрое, на Волхове иль на Днепре.
И пошли головные бригады
Ко дну,
Под волну,
На морозной заре
В декабре.

И когда не хватало
«...Предложенных мер...»
И шкафы с чертежами грузили на плот,
Еле слышно
сказал
молодой инженер:
— Коммунисты, вперед!.. Коммунисты, вперед! :lol:

mizoram

Сообщение mizoram » 02 авг 2019, 18:23

Самая свежая информация по "Виза для мужа лаоски" от австралийца, женившегося на лаоске - https://www.youtube.com/watch?v=-O2YBQy9WIs

По деньгам это
1. Стоимость рассмотрения - 30 usd
2. Stay Permit - 1320000 кип = 150usd
2. Годовая мультивиза= 1320000 кип = 150usd

Итого = 330 usd. К этой визе если она есть, не сложно приобрести и разрешение на работу
Большого депозита в банке как в Тайланде - НЕ нужно! Подтверждать доходы достаточные- НЕ нужно

Живет мужик не нарадуется.
Там у него на канале есть и церемония его свадьбы чисто в лаосском стиле)

Ответить